Forum : Apakah kegiatan konsinyasi dikenakan pajak?

Apakah kegiatan konsinyasi dikenakan pajak?


miawulanSep 24, 2022 9:51 PM

halo kak

izin bertanya apakah kegiatan konsinyasi dikenakan pajak?

terima kasih kak

toaaaSep 27, 2022 10:35 AM

PPN konsinyasi merupakan jenis pajak yang diberlakukan dalam suatu kegiatan jual beli saat produsen/penjual menyerahkan barang “titipan” kepada pembeli atau pedagang perantara yang akan membayarkan barang tersebut ketika barang tersebut terjual. 

Pengenaan pajak atas penjualan produk melalui konsinyasi telah diatur dalam Pasal 1A UU Nomor 42 Tahun 2009 tentang Pajak Pertambahan Nilai (PPN) yang mengatakan bahwa consigner wajib memungut PPN atas seluruh transaksi penyerahan Barang Kena Pajak (BKP) yang dilakukan secara konsinyasi. Sehingga egiatan penyerahan kena pajak dengan konsinyasi akan tetap masuk dalam kategori penyerahan kena pajak meskipun pada dari sisi akuntansi penyerahan barang kena pajak konsinyasi tidak masuk untuk kategori penjual. 

Topik Lainnya

mengambil data...

Subscribe

Dapatkan informasi terbaru dari pajakku
2022 © PT. Mitra Pajakku
Ikuti kami
BAYAR
PAJAK
icon-mpn