Pajak atas hadiah

jevenjja18 Jun 2021 pukul 16.43

Dear pajakku,

Saya ingin bertanya terkait hal berikut:

Saya memenangkan undian berupa sebuah mobil yang diadakan oleh salah satu pihak mall di Jakarta. Apakah saya masih harus membayar dan melaporkan pajak atas undian mobil tersebut?

Mohon pencerahannya,

Terimakasih

moderator(Moderator)28 Jun 2021 pukul 02.05

Sesuai dengan Pasal 2 PER-11/PJ/2015

Penghasilan berupa hadiah dari undian, perlombaan, serta kegiatan dan penghargaan merupakan objek Pajak Penghasilan.

Selanjutnya pada Pasal 3 ayat (1) diatur bahwa:

Atas hadiah undian dipotong Pajak Penghasilan Pasal 4 ayat (2) Undang-Undang Nomor 7 Tahun 1983 tentang Pajak Penghasilan sebagaimana telah beberapa kali diubah terakhir dengan Undang-Undang Nomor 36 Tahun 2008 sebesar 25% (dua puluh lima persen) dari jumlah penghasilan bruto dan bersifat final oleh penyelenggara undian.

Dengan demikian, kewajiban pemotongan PPh Final pasal 4 ayat (2) merupakan kewajiban penyelenggara undian. Sementara itu, Wajib Pajak penerima penghasilan tetap harus melaporkan penghasilan dari undian tersebut pada SPT Tahunannya.

Topik Lainnya

mengambil data...

Subscribe

Dapatkan informasi terbaru dari pajakku
2021 © PT. Mitra Pajakku
Ikuti kami
BAYAR
PAJAK
icon-mpn
Web Info