• Forum
  • Aplikasi Pajak
  • pajak atas pemasangan tambah daya listrik PLN
  • pajak atas pemasangan tambah daya listrik PLN

    Afrianda Zulham16 Jan 2019 pukul 15.27
    dear admin, bagaimana penghitungan pajak untuk pemasangan tambah daya listrik oleh PLN untuk instansi pemerintah?
    trims
    Moderator16 Jan 2019 pukul 19.03
    Pajak Pertambahan Nilai (PPN)
    PT PLN (Persero) merupakan BUMN sehingga merupakan Pemungut PPN. Dalam hal ini, atas jasa pemasangan tambah daya listrik dikenakan PPN sebesar 10% dan dipungut oleh PT PLN (Persero).

    Pajak Penghasilan (PPh)
    Sesuai dengan PMK-141/PMK.03/2015 atas Jasa Pemasangam tambah daya listrik dikenakan PPh Pasal 23 sebesar 2% atas nilai jasa dan dipotong oleh pihak yang membayarkan (dalam hal ini bendahara pemerintah).

    Dalam hal dalam pemasangan tersebut termasuk pengadaan/ pembelian barang atau material yang terkait dengan jasa yang diberikan, maka atas nilai barang atau material itu dilakukan pemungutan PPh Pasal 22 sebesar 1,5% oleh pihak yang membayarkan (dalam hal ini bendahara pemerintah).

    Topik Lainnya

    mengambil data...

    Subscribe

    Dapatkan informasi terbaru dari pajakku
    2020 © PT. Mitra Pajakku
    Ikuti kami