• Forum
  • Peraturan Perpajakan
  • Retur oleh Pembeli Non PKP
  • Retur oleh Pembeli Non PKP

    Suprianto14 Mar 2018 pukul 17.12
    Dear Pajakku,

    1.    Bagaimana prosedur retur pembelian oleh Pembeli Non PKP secara perpajakan, yang tidak dapat menerbitkan Nota retur dari efaktur?
    2.    Apakah retur yang dibuat manual (tidak dari efaktur) oleh Pembeli dapat dikreditkan oleh Penjual?


    Terimakasih
    Moderator15 Mar 2018 pukul 11.32
    1. Sesuai Pasal 4 ayat (1) PMK-65/PMK.03/2010, dalam hal terjadi Pengembalian BKP, Pembeli (baik PKP maupun non-PKP) harus membuat dan menyampaikan nota retur kepada PKP Penjual.
    2. Nota Retur dapat dibuat secara manual sepanjang mengikuti Format Lampiran I PMK-65/PMK.03/2010.
    3. Sesuai Pasal 2 ayat (1) PMK-65/PMK.03/2010 retur dapat mengurangi Pajak Keluaran dan Pajak Penjualan atas Barang Mewah yang terutang oleh Pengusaha Kena Pajak Penjual.

    Dengan demikian, secara aturan, Pembeli (baik PKP maupun Non PKP) dapat menerbitkan Nota Retur dan PKP Penjual dapat mengurangi PPN Keluarannya sepanjang Nota Retur tsb. memenuhi format sebagaimana diatur pada PMK-65/PMK.03/2010.

    Referensi:
    Peraturan Menteri Keuangan Nomor 65/Pmk.03/2010 Tentang Tata Cara Pengurangan Pajak Pertambahan Nilai Atau Pajak Pertambahan Nilai Dan Pajak Penjualan Atas Barang Mewah Atas Barang Kena Pajak Yang Dikembalikan Dan Pajak Pertambahan Nilai Atas Jasa Kena Pajak Yang Dibatalkan
     

    Topik Lainnya

    mengambil data...

    Subscribe

    Dapatkan informasi terbaru dari pajakku
    2019 © PT. Mitra Pajakku
    Ikuti kami