Pajak Pegawai Tidak Tetap

jevenjja16 Jun 2021 pukul 16.22

Saya seorang peserta magang di sebuah perusahaan ternama. Apakah gaji yang saya terima sudah dipotong pajak? Apakah saya diwajibkan untuk lapor pajak juga?

moderator(Moderator)21 Jun 2021 pukul 19.36

Penghasilan yang diterima peserta magang wajib dipotong PPh Pasal 21 yang dihitung berdasarkan PER-16/PJ/2016.

Sesuai dengan Pasal 18 ayat (1) dan (2) PMK-243/PMK.03/2014 stdtd. PMK-09/PMK.03/2018:

(1)   Wajib Pajak Pajak Penghasilan tertentu dikecualikan dari kewajiban menyampaikan SPT.

(2)   Wajib Pajak Pajak Penghasilan tertentu merupakan Wajib Pajak yang memenuhi kriteria sebagai berikut:

a. Wajib Pajak orang pribadi yang dalam satu Tahun Pajak menerima atau memperoleh penghasilan neto tidak melebihi Penghasilan Tidak Kena Pajak sebagaimana dimaksud dalam ketentuan Pasal 7 Undang-Undang PPh; atau

b. Wajib Pajak orang pribadi yang tidak menjalankan kegiatan usaha atau tidak melakukan pekerjaan bebas.

Dengan demikian, peserta magang tersebut tidak diwajibkan untuk melaporkan SPT dalam hal penghasilan yang diterima kurang dari PTKP.

Topik Lainnya

mengambil data...

Subscribe

Dapatkan informasi terbaru dari pajakku
2021 © PT. Mitra Pajakku
Ikuti kami
BAYAR
PAJAK
icon-mpn
Web Info