Pajak atas Lembaga Pendidikan

jevenjja16 Jun 2021 pukul 16.21

Apakah terdapat kebijakan aspek perpajakan khusus bagi pelaku usaha kursus Bahasa Mandarin private yang telah memiliki banyak murid dan menghasilkan sebuah penghasilan yang lumayan besar jumlahnya? Jika ada, apakah pelaku usaha kursus ini wajib untuk melaporkan pajak?

moderator(Moderator)21 Jun 2021 pukul 19.15

Sesuai dengan Pasal 4 ayat (3) huruf m UU PPh:

"Yang dikecualikan dari objek pajak adalah: ...

sisa lebih yang diterima atau diperoleh badan atau lembaga nirlaba yang bergerak dalam bidang pendidikan dan/atau bidang penelitian dan pengembangan, yang telah terdaftar pada instansi yang membidanginya, yang ditanamkan kembali dalam bentuk sarana dan prasarana kegiatan pendidikan dan/atau penelitian dan pengembangan, dalam jangka waktu paling lama 4 (empat) tahun sejak diperolehnya sisa lebih tersebut, yang ketentuannya diatur lebih lanjut dengan atau berdasarkan Peraturan Menteri Keuangan;...."

Sesuai dengan PMK-68/PMK.03/2020:

Pasal 1 angka 2: Badan atau Lembaga adalah badan atau lembaga nirlaba yang bergerak dalam bidang pendidikan dan/atau bidang penelitian dan pengembangan, yang telah terdaftar pada instansi yang membidanginya dan penyelenggaraan pendidikan, dan/atau penelitian dan pengembangannya terbuka kepada pihak manapun.

Pasal 4 ayat (1): Sisa lebih yang diterima atau diperoleh Badan atau Lembaga, dikecualikan sebagai objek pajak penghasilan apabila sebesar jumlah sisa lebih digunakan untuk:

a. pembangunan dan/atau pengadaan sarana dan prasarana kegiatan pendidikan dan/atau penelitian dan pengembangan; dan

b. dilakukan paling lama dalam jangka waktu 4 (empat) tahun sejak sisa lebih diterima atau diperoleh.

Menjawab pertanyaan di atas, maka penghasilan dari kursus Bahasa Mandari tersebut dikecualikan pajak penghasilan dalam hal:

1. memenuhi kriteri badan dan lembaga pendidikan yang telah terdaftar sebagaimana diatur pada Pasal 1 angka 2 PMK-68/PMK.03/2020;

2. menginvestasikan kembali sisa laba yang diterima dalam jangka waktu 4 (empat) tahun.

Ketentuan formalnya diatur pada PMK-68/PMK.03/2020.

Dalam hal penghasilan yang diterima oleh lembaga kursus Bahasa Mandarin tersebut tidak memenuhi ketentuan di atas, maka atas penghasilan tersebut dikenakan Pajak Penghasilan. Dengan demikian memiliki kewajiban menyetorkan dan melaporkan pajak penghasilannya.

Topik Lainnya

mengambil data...

Subscribe

Dapatkan informasi terbaru dari pajakku
2021 © PT. Mitra Pajakku
Ikuti kami
BAYAR
PAJAK
icon-mpn
Web Info