Aspek Perpajakan Bagi TKI yang Berada di Luar Negeri

jevenjja16 Jun 2021 pukul 16.21

Saya bekerja sebagai TKW di Hongkong selama 5 tahun, namun selama 5 tahun ini saya belum pernah mengajukan pengubahan status kewarganegaraan menjadi warga negara Hongkong. Apakah saya masih perlu untuk melaksanakan hak dan kewajiban perpajakan saya di Indonesia?

moderator(Moderator)21 Jun 2021 pukul 20.12

Sesuai dengan PER-02/PJ/2009:

PER - 2/PJ/2009

Pasal 1: Dalam Peraturan Direktur Jenderal Pajak ini, yang dimaksud dengan Pekerja Indonesia di Luar Negeri adalah orang pribadi Warga Negara Indonesia yang bekerja di luar negeri lebih dari 183 (seratus delapan puluh tiga) hari dalam jangka waktu 12 (dua belas) bulan.

Pasal 2: Pekerja Indonesia di Luar Negeri sebagaimana dimaksud dalam Pasal 1 merupakan Subjek Pajak Luar Negeri.

Pasal 3: Atas penghasilan yang diterima atau diperoleh Pekerja Indonesia di Luar Negeri sebagaimana dimaksud dalam Pasal 1 sehubungan dengan pekerjaannya di luar negeri dan telah dikenai pajak di luar negeri, tidak dikenai Pajak Penghasilan di Indonesia.

Dengan demikian, atas penghasilan yang diterima Wajib Pajak Orang Pribadi yang bekerja di luar negeri lebih dari 183 (seratus delapan puluh tiga) hari dalam jangka waktu 12 (dua belas) bukan merupakan objek PPh dan Wajib Pajak tersebut tidak wajib lapor SPT karena Wajib Pajak tersebut merupakan Subjek Pajak Luar Negeri.

Namun demikian, Wajib Pajak tersebut harus mengajukan permohonan penetapan Wajib Pajak Non Efektif terlebih dahulu sesuai dengan ketentuan sebagaimana diatur pada PER-04/PJ/2020 jo. SE-27/PJ/2020.

Topik Lainnya

mengambil data...

Subscribe

Dapatkan informasi terbaru dari pajakku
2021 © PT. Mitra Pajakku
Ikuti kami
BAYAR
PAJAK
icon-mpn
Web Info