Pajak Pensiun

laucitsandra16 Jun 2021 pukul 15.45

Dear Moderator,

Saya memiliki pertanyaan, apakah saat kita pensiun dan menerima tunjangan hari tua dari perusahaan tempat saya bekerja dengan nominal yang lumayan besar tetap perlu dikenakan dan melaporkan pajaknya? Bagaimana kebijakan atas tarif pajaknya? Dan apakah melalui Pajakku dapat melakukan pelaporan pajak atas tunjangan hari tua?

Mohon pencerahannya, terimakasih.

moderator(Moderator)21 Jun 2021 pukul 19.40

Seluruh penghasilan harus dilaporkan dalam SPT termasuk penghasilan dari pensiun. Penghitungan pajak kurang lebih sama dengan penghitungan pajak penghasilan orang pribadi yang memperoleh penghasilan sehubungan pekerjaan. Atas penghasilan pensiun itu dipotong PPh Pasal 21 yang dipotong oleh pihak yang membayarkan uang pensiun. PPh Pasal 21 tersebut menjadi kredit pajak penerima pensiun. Dengan demikian, Penerima pensiun melaporkan SPT Tahunan PPh orang pribadi dengan status nihil.

Topik Lainnya

mengambil data...

Subscribe

Dapatkan informasi terbaru dari pajakku
2021 © PT. Mitra Pajakku
Ikuti kami
BAYAR
PAJAK
icon-mpn
Web Info