• Forum
  • Akuntansi Pajak
  • PPh jasa ekepedisi
  • PPh jasa ekepedisi

    dion12 Jul 2019 pukul 10.36
    Yth Sdr/i Moderator

    PT. WOW mengirim produk jadi ke para agennya menggnakan perusahaan ekspedisi. Berapa PPh yang dipotong oleh PT. WOW jika NPWP perusahaan ekspedisi tsb menggunakan NPWP pribadi ? Mohon dibantu dengan dasar peraturannya.

    Terima kasih
    Moderator16 Jul 2019 pukul 07.25

    Sesuai dengan Pasal 21 ayat (1) UU PPh:

    1. Pemotongan pajak atas penghasilan sehubungan dengan pekerjaan, jasa, atau kegiatan dengan nama dan dalam bentuk apa pun yang diterima atau diperoleh Wajib Pajak orang pribadi dalam negeri wajib dilakukan oleh: ….

     

    Selanjutnya pada Pasal 3 huruf c PER-16/PJ/2016, diatur bahwa:

    Penerima Penghasilan yang dipotong PPh Pasal 21 dan/atau PPh Pasal 26 adalah orang pribadi yang merupakan:

    c.             Bukan Pegawai yang menerima atau memperoleh penghasilan sehubungan dengan pemberian jasa, meliputi:

    .6.          

    pemberi jasa dalam segala bidang termasuk teknik, komputer dan sistem aplikasinya, telekomunikasi, elektronika, fotografi, ekonomi dan sosial serta pemberi jasa kepada suatu kepanitiaan;

     

     

    Dengan demikian, atas transaksi tersebut dikenakan PPh Pasal 21 dengan Tarif Progressif Sesuai Pasal 17 ayat (1) huruf a UU PPh dan sesuai mekanisme penghitungan sebagaimana diatur pada PER-16/PJ/2016.

    dion17 Jul 2019 pukul 11.17
    Yth. Moderator

    terima kasih atas penjelasannya.

    Topik Lainnya

    mengambil data...

    Subscribe

    Dapatkan informasi terbaru dari pajakku
    2020 © PT. Mitra Pajakku
    Ikuti kami