Perbedaan tanggal Approval dan tanggal pada FP

Winna Arifannisa17 Jun 2019 pukul 12.32
Dear Mitra Pajak,

Kebetulan perusahaan kami mendapatkan STP atas pembuatan FP yang tidak tepat waktu (Pasal 14 Ayat 4) UU KUP. Setelah menanyakan kepada AR diterbitkannya surat tersebut dikarenakan perbedaan tanggal FP dan tanggal approval pada e-faktur. Mengenai permasalahan ini apakah ada peraturan yg merujuk bahwa tanggal FP harus sama dengan tanggal approval?

Sesuai dengan PER 16 tahun 2017 Pasal 3 menyebutkan E-Faktur wajib dibuat oleh WP pada saat :
1) Penyerahan Barang
2) Penyerahan Jasa
3) Penerimaan Pembayaran sebelum Penyerahan Barang
4) Penerimaan Pembayaran Termin dalam tahapan pekerjaan
5) Saat lain yang di atur oleh kementrian keuangan

Lalu disambung dengan Pasal 11 yang menyebutkan bahwa
(1) e-Faktur wajib dilaporkan oleh Pengusaha Kena Pajak ke Direktorat Jenderal Pajak dengan cam diunggah (upload) ke Direktorat Jenderal Pajak dan memperoleh persetujuan dari Direktorat Jenderal Pajak.
(2) Pelaporan e-Faktur sebagaimana dimaksud pada ayat (1) dilakukan dengan menggunakan aplikasi atau sistem elektronik yang telah ditentukan dan/atau disediakan Direktorat Jenderal Pajak.
(3) Direktorat Jenderal Pajak memberikan persetujuan untuk setiap e-Faktur yang telah diunggah (upload) sepanjang Nomor Seri Faktur Pajak yang digunakan untuk penomoran e-Faktur tersebut adalah Nomor Seri Faktur Pajak yang diberikan oleh Direktorat Jenderal Pajak kepada Pengusaha Kena Pajak yang membuat e-Faktur sesuai dengan ketentuan yang berlaku.
(4) e-Faktur yang tidak memperoleh persetujuan dari Direktorat Jenderal Pajak bukan merupakan Faktur Pajak.

Dalam peraturan terkait tidak dibahas bahwa pada saat pembuatan faktur pajak, pada saat itulah kita harus upload sehingga tanggal approval = tanggal faktur pajak. Pasal 11 ayat 4 menegaskan bahwa e-faktur yang tidak memperoleh approval maka bukanlah faktur pajak

Untuk kasus dalam perusahaan saya, apakah bisa KPP menerbitkan STP akibat perbedaan tanggal approval dengan tanggal faktur pajak? Apabila bisa, acuan peraturan mana yang di pakai?

Terima kasih atas bantuannya

Topik Lainnya

mengambil data...

Subscribe

Dapatkan informasi terbaru dari pajakku
2020 © PT. Mitra Pajakku
Ikuti kami