Tax Treaty Indonesia dgn Singapura, dan Swedia?

Suprianto19 Jan 2018 pukul 17.16
Dear Pajakku,

Mohon informasinya, untuk tax treaty(tarif), tentang pemotongan pajak di Swedia dan Singapura, untuk transaksi Komisi atas jasa Perdagangan yang dilakukan oleh Wajib Pajak Indonesia. 


Terimakasih
Moderator21 Jan 2018 pukul 22.16
Jasa marketing tidak secara spesifik (expressly mentioned) diatur dalam P3B (tax treaty) antara Indonesia-Singapura dan Indonesia-Swedia. Oleh karena itu, ketentuan penghasilan jasa marketing yang diperoleh lintas negara antar negara tersebut mengacu pada
 
Pasal 21 P3B (tax treaty) Indonesia-Singapore, yaitu:

INCOME NOT EXPRESSLY MENTIONED
The laws in force in each Contracting State shall continue to govern the taxation of income in the respective Contracting States except where express provision to the contrary has been made in this Agreement.

 
dan,
 
Pasal 22 P3B (tax treaty) Indonesia-Swedia, yaitu:
OTHER INCOME
Items of income of a resident of a Contracting State which are not expressly mentioned in the foregoing Articles of this Convention shall be taxable only in that State except that, if such income is derived from sources within the other Contracting State, it may also be taxed in that other State.

 
Dengan demikian, hak pemajakan atas jasa marketing merupakan wewenang otoritas pajak source country (negara sumber penghasilan). Dalam kasus ini, apabila WP DN memperoleh penghasilan marketing dari SP LN (Singapura atau Swedia) maka hak pemajakannya mengacu pada peraturan perpajakan di negara sumber penghasilan tersebut (Singapura atau Swedia). Sementara itu, WP DN berhak mengkreditkan PPh yang dipotong/ dibayar di Luar Negeri sesuai dengan ketentuan PPh Pasal 24.

Topik Lainnya

mengambil data...

Subscribe

Dapatkan informasi terbaru dari pajakku
2021 © PT. Mitra Pajakku
Ikuti kami
BAYAR
PAJAK
icon-mpn
Web Info