Ekspor Barang dan/Jasa

Hartanto15 Des 2017 pukul 11.01
Dear Rekan,

Mau tanya, jika PKP melakukan ekspor barang dan atau jasa ke luar negeri, apakah perlu membuat faktur pajak komersil lagi?
Atau cukup dengan dokumen lain Pemberitahuan Ekspor Barang (PEB).


Terima kasih
Moderator17 Des 2017 pukul 22.29
Sesuai Pasal 1 huruf a PER-10/PJ/2010 stdtd. PER - 33/PJ/2014:
Dokumen tertentu yang kedudukannya dipersamakan dengan Faktur Pajak adalah :
a. Pemberitahuan Ekspor Barang (PEB) yang telah diberikan persetujuan ekspor oleh pejabat yang berwenang dari Direktorat Jenderal Bea dan Cukai dan dilampiri dengan invoice yang merupakan satu kesatuan yang tidak terpisahkan dengan PEB tersebut;

Dengan demikian, dalam hal ekspor, PKP tidak perlu membuat Faktur Pajak (FP) karena fungsi FP telah digantikan oleh dokumen PEB.
 
Referensi:
Peraturan Direktur Jenderal Pajak Nomor 10/PJ/2010 stdtd. PER - 33/PJ/2014 Tentang Dokumen Tertentu Yang Kedudukannya Dipersamakan Dengan Faktur Pajak
laucitsandra18 Jun 2021 pukul 14.54

Dear Moderator,

Izin bertanya, Saya memiliki pabrik yang mengolah bahan baku kulit dan bahan baku tersebut diekspor ke luar negeri untuk diolah lebih lanjut. Apakah terdapat aspek perpajakannya? Mohon penjelasannya.

Terimakasih

jevenjja21 Jul 2021 pukul 11.05

Dear Moderator,

Saya ingin bertanya, apabila saya memiliki sebuah pertambangan batubara di daerah kalimantan dan mengekspor hasil tersebut untuk diolah lebih lanjut. Dasar hukum pajak apa yang mengatur tentang pertambangan?

Terimakasih

moderator(Moderator)22 Jul 2021 pukul 20.16
@laucitsandra said in Ekspor Barang dan/Jasa:

Dear Moderator,

Izin bertanya, Saya memiliki pabrik yang mengolah bahan baku kulit dan bahan baku tersebut diekspor ke luar negeri untuk diolah lebih lanjut. Apakah terdapat aspek perpajakannya? Mohon penjelasannya.

Terimakasih

Secara Umum ada 2 jenis pajak yang berhubungan dengan kegiatan tersebut: Pajak Penghasilan (PPh) dan Pajak Pertambahan Nilai (PPN).

1. Pajak Penghasilan (PPh)

Atas penghasilan dari usaha pabrikan tersebut, dikenakan PPh sesuai dengan jenis pemajakan terhadap Wajib Pajak tersebut, yaitu WP yang dikenakan PPh dengan Tarif Umum atau WP yang dikenakan PPh dengan tarif khusus/ final (UMKM).

2. Pajak Pertambahan Nilai

Atas penyerahan Barang Kena Pajak ke Luar Negeri dikenakan PPN dengan tarif 0%.

moderator(Moderator)22 Jul 2021 pukul 20.19
@jevenjja said in Ekspor Barang dan/Jasa:

Dear Moderator,

Saya ingin bertanya, apabila saya memiliki sebuah pertambangan batubara di daerah kalimantan dan mengekspor hasil tersebut untuk diolah lebih lanjut. Dasar hukum pajak apa yang mengatur tentang pertambangan?

Terimakasih

Secara Umum ada 2 jenis pajak yang berhubungan dengan kegiatan tersebut: Pajak Penghasilan (PPh) dan Pajak Pertambahan Nilai (PPN).

1. Pajak Penghasilan (PPh)

Atas penghasilan dari usaha pabrikan tersebut, dikenakan PPh sesuai dengan jenis pemajakan terhadap Wajib Pajak tersebut, yaitu WP yang dikenakan PPh dengan Tarif Umum atau WP yang dikenakan PPh dengan tarif khusus/ final (UMKM).

Dasar Hukumnya adalah UU PPh.

2. Pajak Pertambahan Nilai

Atas penyerahan Barang Kena Pajak berupa produk batubara ke Luar Negeri dikenakan PPN dengan tarif 0%.

Dasar Hukumnya adalah UU PPN.

Topik Lainnya

mengambil data...

Subscribe

Dapatkan informasi terbaru dari pajakku
2021 © PT. Mitra Pajakku
Ikuti kami
BAYAR
PAJAK
icon-mpn
Web Info